17 побед одержали российские пловцы в первый день турнира в Боснии и Герцеговине!

28 апреля 2024

Вчера, 27 апреля, в Баня-Луке (Босния и Герцеговина) стартовали международные соревнования по плаванию Swim Wars. В них принимает участие сборная России – правда, спортсмены представлены своими регионами, а при награждении не исполняется гимн России.
В первый день были проведены старты на 18 дистанциях – девяти женских и девяти мужских. Россияне выступили на 17 – всех, кроме 100 м на спине среди женщин. Во всех одержали победы. И вообще показали почти 100-процентный результат, исключая 10-е место Светланы Чимровой на не профильной дистанции 100 м кролем, где три другие соотечественницы заняли все призовые места.
На турнире россияне имели возможность выполнить олимпийские нормативы для участия в Играх-2024 в Париже, от участия в которых, правда, отказались – в связи с дискриминационными условиями.
В первый день из 18 дистанций 14 были олимпийскими (кроме четырёх «полтинников»). На семи россияне выполнили нормативы «А», которые позволяют выставить на Играх двух спортсменов: женщины – на 400 м кролем (выполнила Ксения Мишарина) и 200 м брассом (Евгения Чикунова), мужчины – на 100 м кролем (Егор Корнев), 100 м на спине (Мирон Лифинцев и Климент Колесников), 200 м брассом (Кирилл Пригода) и 200 м комплексом (Алексей Сударев).
Также Мишарина выполнила норматив «Б» на 800 м кролем, что позволяет заявить на Олимпийские игры одного участника.

Плавание. Международные соревнования Swim Wars. Баня-Лука (Босния и Герцеговина), 27 апреля