Матвей Каниковский и Инал Тасоев – чемпионы Европы по дзюдо! Тамерлан Башаев – бронзовый призёр

28 апреля 2024

Вчера, 27 апреля, в Загребе (Хорватия) завершился чемпионат Европы по дзюдо. В заключительный, третий день были разыграны пять комплектов наград в самых тяжёлых весовых категориях – два среди женщин, три среди мужчин.
Из семи вышедших на татами российских спортсменов, выступающих в нейтральном статусе, на пьедестал взошли трое. Бронзовый призёр чемпионата Европы-2023 Матвей Каниковский (до 100 кг) и действующий чемпион мира, двукратный чемпион Европы Инал Тасоев (свыше 100 кг) завоевали золото, бронзовый призёр Олимпийских игр-2020 Тамерлан Башаев (свыше 100 кг) стал третьим. Действующий чемпион мира Арман Адамян (до 100 кг) проиграл в 1/8 финала.
В общекомандном зачёте чемпионата Европы, если бы в нём учитывались нейтральные спортсмены из России, сборная нашей страны одержала бы победу, выиграв пять медалей – три золота, серебро и бронзу. На втором месте – Грузия (2-2-3), на третьем – Азербайджан (2-1-0).