Бокс

Атаев и Гаджимагомедов завоевали титул чемпионов мира по боксу

15 мая 2023

В г. Ташкент (Узбекистан) завершился чемпионат мира по боксу среди мужчин, который проходил с 30 апреля по 14 мая.

По итогам турнира сборная России, выступавшая под флагом страны, завоевала шесть медалей (две золотые и четыре бронзовые) и заняла третье место в командном зачете.

Золото чемпионата мира в заключительный день турнира выиграли Шарабутдин Атаев и Муслим Гаджимагомедов. В их честь под сводами «Хумо Арены» прозвучал гимн России.

В финале весовой категории до 86 кг 23-летний Атаев одержал победу над кубинцем Лорено Альфонсо, выступающим за Азербайджан. Уроженец Дагестана взял реванш у принципиального соперника, которому проиграл в четвертьфинале предыдущего чемпионата мира в Белграде. Для Атаева эта золотая медаль стала первой на чемпионатах мира, ранее он дважды выигрывал чемпионат России.

В решающем поединке в весе до 92 кг 26-летний Гаджимагомедов нанес поражение итальянцу Азизу Аббесу Мухийдину из Италии и стал пятым двукратным чемпионом мира в российской истории бокса. Ранее это удавалось Раимкулю Малахбекову (1995, 1997), Евгению Макаренко (2001 и 2003), Матвею Коробову (2005 и 2007) и Михаилу Алояну (2011 и 2013). Свою первую победу на чемпионате мира серебряный призер Олимпиады-2020 в Токио одержал в 2019 году на домашнем турнире в Екатеринбурге.

Бронзу чемпионата мира в Ташкенте завоевали Эдмонд Худоян (до 48 кг), Дмитрий Двали (до 54 кг), Всеволод Шумков (до 60 кг) и Имам Хатаев (до 80 кг).

По общему числу медалей чемпионат мира 2023 года стал для российских боксеров лучшим за 14 лет.

В командном зачете первое место заняла страна, принимающая турнир. Сборная Узбекистана забрала девять медалей, в числе которых пять золотых. Россия оказалась на третьей строчке, а вторую позицию занял Казахстан.