Борцы сборной России выиграли 15 золотых медалей на Кубке Ивана Ярыгина

30 января 2023

С 26 по 29 января в г. Красноярске во Дворце спорта Ивана Ярыгина проходил международный турнир по вольной борьбе «Кубок Ивана Ярыгина».

Традиционный турнир, посвященный двукратному олимпийскому чемпиону Ивану Ярыгину, собрал спортсменов 13 стран. Конкуренцию сильнейшим российским борцам составили соперники из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Греции, Ирана, Киргизии, Марокко, Молдавии, Монголии, Сербии, Турции, Узбекистана. Всего в турнире приняли участие около 300 спортсменов.

Сборная России заняла первое место в медальном зачете, завоевав 50 (15 золотых, 14 серебряных и 31 бронзовую) наград. У сборной Монголии 11 (4, 4, 3) медалей и второе место, команда Белоруссии (1, 2, 2) замкнула первую тройку.

Победителями Кубка Ярыгина в 2023 году стали: Заур Угуев (до 57 кг), Муслим Мехтиханов (до 61 кг), Шамиль Мамедов (до 65 кг), Евгений Жербаев (до 70 кг). Заурбек Сидаков (до 74 кг), Ахмед Усманов (до 79 кг), Арслан Багаев (до 86 кг), Алан Багаев (до 92 кг), Магомед Курбанов (до 97 кг), Мария Тюмерекова (до 50 кг), Милана Дадашева (до 53 кг), Ирина Ологонова (до 55 кг), Златослава Степанова (до 65 кг), Ханум Велиева (до 68 кг), Екатерина Букина (до 76 кг).

«В первую очередь я доволен качеством борьбы молодых ребят, которые сегодня начинают проявлять себя на взрослом уровне, – подвел итоги турнира исполняющий обязанности главного тренера сборной России по вольной борьбе Хаджимурат Гацалов. – Видно, что молодежь растет, открыто и уверенно борется, и бросает вызов лидерам. Радует, что вчерашние юниоры претендуют на лидерство во взрослой команде. Но и зрелые борцы показали красивую борьбу. Было много интересных финалов».