Дзюдо

Чемпионат России по дзюдо в Екатеринбурге и 50-летие Федерации дзюдо России

05 ноября 2022

С 31 октября по 4 ноября в Екатеринбурге проходил чемпионат России по дзюдо, приуроченный к 50-летнему юбилею отечественной Федерации дзюдо.

Во время торжественной церемонии открытия помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин зачитал участникам чемпионата приветствие Президента Владимира Путина и вручил орден Александра Невского заслуженному тренеру СССР по дзюдо Авелю Казаченкову, ордена Почета – почетному президенту Федерации дзюдо России Геннадию Калеткину и заслуженному мастеру спорта СССР, олимпийскому чемпиону (1980) Николаю Солодухину. Орденами Дружбы были награждены главные тренеры сборной России Дмитрий Морозов и Хасанби Таов, глава тренерского штаба сборной Виталий Макаров и вице-президент ФДР Дмитрий Черных.

С приветственным словом обратился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который пожелал участникам «достойных выступлений, спортивного азарта, честной борьбы, справедливого судейства, поддержки болельщиков».

Президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик поблагодарил Евгения Куйвашева за организацию турнира и теплый прием и вручил ему почетный знак Федерации дзюдо «Золотой пояс дзюдоиста». По словам главы федерации, этот знак вручается за большой вклад в развитие этого вида спорта, особенно, детских программ.

Гостями турнира также стали легендарные дзюдоисты: чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы Хазрет Тлецери, все пять олимпийских чемпионов Игр 2012 и 2016 годов: Арсен Галстян, Мансур Исаев, Тагир Хайбулаев, Беслан Мудранов и Хасан Халмурзаев.

В чемпионате России приняли участие более 500 дзюдоистов из всех федеральных округов России.

У женщин золото выиграли бронзовый призер чемпионата Европы Сабина Гилязова (48 кг), серебряный призер чемпионата Европы Алеся Кузнецова (52 кг), чемпионка Европы Дарья Курбонмамадова (57 кг), Дали Лилуашвили (63 кг), бронзовый призер Токио-2020 Мадина Таймазова (70 кг), бронзовый призер чемпионата мира Александра Бабинцева (78 кг) и Мария Иванова (+78 кг).

У мужчин чемпионами страны стали Гамзат Заирбеков (60 кг), чемпион мира среди юниоров Абрек Нагучев (66 кг), Армен Агаян (73 кг), Давид Карапетян (81 кг), Ислам Шогенов (90 кг), Матвей Каниковский (100 кг), Валерий Ендовицкий (+100 кг).

По итогам личного турнира сильнейшим регионом у мужчин стал Краснодарский край, опередивший Дагестан и Тюменскую область. У женщин первое место в командном зачете заняла Свердловская область, также в первую тройку вошли Самарская область и Краснодарский край.

В последний день чемпионата России были разыграны медали в командном турнире. В финале сборная Москвы в заключительных двух схватках одержала победу над командой Санкт-Петербурга. Бронзовым призером стала сборная Южного федерального округа.

– Чемпионат России-2022 получился богатым на зрелищные схватки и красивую эмоциональную борьбу, – подвел итоги турнира тренер мужской сборной России Хасанби Таов. – Отмечу, что почти все чемпионы – это спортсмены, уже входящие в основной состав сборной России. Чемпионат определил обновленную команду, сильную и молодую. Надеюсь, что на предстоящих турнирах ребята покажут хороший результаты.