Гребной спорт

Международная владивостокская регата по гребному спорту в рамках спортивной программы Восточного экономического форума – 2022 на острове Русском

09 сентября 2022

Регата состоялась в 12-километровой акватории бухты Новик, защищенной со всех сторон сопками, и объединила спортсменов-профессионалов и спортсменов-любителей из России, Китая, Белоруссии и Узбекистана. Всего в соревнованиях приняли участие более 70 атлетов.

Заезды на дистанциях 500 и 800 метров среди мужчин и женщин прошли в следующих дисциплинах: одиночка, двойка парная, четверка парная и восьмерка распашная с рулевым.

На торжественной части мероприятия присутствовали заместитель председателя Правительства Приморского края Елена Бронникова, депутат Государственной Думы Российской Федерации, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов, вице-президент ПАО «ГМК Норильский Никель» Андрей Грачев, министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, президент Федерации гребного спорта России, олимпийский чемпион по гребному спорту Алексей Свирин, помощник президента Олимпийского комитета России Андрей Минцев.

– Немалую работу проделали все организаторы этого мероприятия, в том числе, Всероссийская федерация гребного спорта, Министерство спорта Российской Федерации, правительство Приморского края и наши партнеры – компания «Норникель, – сказал Жан Кузнецов.

Напомним, 8 сентября на «Улице Дальнего Востока» на площадке павильона «Арена ГТО» в рамках Международной владивостокской регаты прошли соревнования по гребле-индор на специальных гребных тренажерах, имитирующих академическую греблю на воде. Победителями финальных заездов стали призер Олимпийских игр в Токио-2020 Анна Пракатень и чемпион мира в дисциплине гребля-индор Александр Вязовкин.

Символом турнира стала белая медведица Айка, которая встречала гостей мероприятия. Также для гостей прошли мастер-классы, выставка гребных видов спорта с демонстрацией «водных болидов»: от байдарок и каноэ до гигантских лодок-драконов. А уникальные тренажеры по гребле-индор для «плавания» на суше, позволяющие почувствовать себя профессиональным спортсменом каждому желающему, были представлены на площадке павильона Минспорта России «Арена ГТО».

Фотогалерея