Международный союз биатлонистов изменил систему подсчета очков на Кубке мира

22 июня 2022

Исполнительный совет Международного союза биатлонистов (IBU)  по итогам заседания в Зальцбурге (Австрия) объявил об уходе Никласа Карлссона с поста генерального секретаря IBU. Никлас Карлссон продолжит оказывать содействие в работе IBU до конца сентября.

Исполнительный совет IBU поблагодарил Никласа Карлссона за его службу спорту и заявил, что процесс отбора кандидата уже организован.

«Мы разочарованы уходом Никласа, но мы благодарны за все, что он сделал для IBU, и желаем ему успехов на новом посту. Никлас превосходно руководил штаб-квартирой IBU в течение последних трех лет. Благодаря работе, которую мы все проделали вместе, Никлас покидает IBU, заложив прочную основу для дальнейшего развития и реализации потенциала Союза», - сказал президент IBU Олле Далин.

«Я провел потрясающие три года в IBU, мы смогли многого добиться, – отметил Карлссон. – Я не сомневаюсь, что Союз продолжит добиваться больших успехов и укрепит свои позиции в качестве ведущей международной федерации в зимних видах спорта. Я горжусь тем, чего мы достигли вместе, но чувствую, что пришло время перейти к чему-то новому и принять новый вызов. Тем не менее, я по-прежнему буду играть очень важную роль как верный и преданный поклонник нашего фантастического биатлона».

Даниэль Бем назначен директором по спортивным и проектным мероприятиям.
«Даниэль проделал отличную работу в качестве спортивного менеджера, и вполне целесообразно назначить его на одну из самых важных должностей в организации», - сообщил Никлас Карлссон.
Членами Исполнительного совета IBU рассмотрены заявки от Контиолахти (Финляндия) и Отепя (Эстония) на проведение чемпионата мира BMW IBU по биатлону 2027 года.
В июне оценочная комиссия IBU с рабочим визитом посетит города-кандидаты на проведение чемпионата мира, по итогам которых представит свои рекомендации Конгрессу.
Исполнительный совет внес существенные изменения в Правила Союза касательно системы подсчета очков Кубка мира.

Также очки за победы в чемпионате мира не будут включаться в общий зачет Кубка мира. Правила вступят в силу с сезона 2022/2023.

Система начисления очков общего зачета и зачета дисциплин будут скорректированы таким образом, чтобы увеличить значение между лучшими результатами. Это позволит спортсменам, пропустившим гонку по болезни, продолжить борьбу за Хрустальные глобусы. 
Призовые фонды Кубка мира BMW IBU и Кубка IBU будут скорректированы таким образом, чтобы увеличить число получателей на первом этапе до 2024 года и увеличить сумму за лучшие результаты на втором этапе с 2024-26 годов.
IBU подтвердил свою приверженность полному запрету фторсодержащих компонентов для лыж на всех сериях соревнований, исходя из очевидных рисков для здоровья и экологических проблем. Честные соревнования с равными соревновательными условиями для всех спортсменов и команд должны быть гарантированы в любое время с помощью эффективного метода тестирования.

В июле IBU проведет еще одну сессию тестирования устройств, определяющих наличие фтора на лыжах, в сотрудничестве с национальными федерациями. После этой сессии будет принято окончательное решение о введении запрета на фтор в следующем сезоне.

Чемпионка мира по биатлону 2011 года Кайса Макарайнен (Финляндия) назначена членом Комитета спортсменов IBU и представителем спортсменов в Технический комитет.
С 15 по 18 сентября в Зальцбурге пройдет конгресс IBU, на котором будет избран президент Союза, а также исполнительный совет и представители технического комитета.