Рабочая поездка в Республику Башкортостан Георгия Брюсова

15 декабря 2022

Сегодня, 15 декабря, в г. Уфа (Республика Башкортостан) состоялось заседание Совета по вопросам развития физической культуры и спорта при Главе Республики Башкортостан. Это крупнейший отраслевой форум профессионального сообщества, собравший больше 600 руководителей министерств и ведомств, общественных объединений, ведущих спортсменов и тренеров России. На повестке дня – ключевые задачи по возведению инфраструктурных объектов и сооружений, поддержке атлетов и тренеров, а также организации и проведению в регионе соревнований по различным дисциплинам.

Заседание прошло под председательством Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

В заседании приняли участие председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев; министр спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов; президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Михаил Мамиашвили; директор ФГБУ «ЦСП» Георгий Брюсов; двукратные олимпийские чемпионки по фехтованию Софья Великая и Софья Позднякова; вице-президент Федерация спортивной гимнастики России, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина; олимпийский чемпион по фехтованию Тимур Сафин; трехкратный бронзовый призер Олимпийских игр по биатлону Эдуард Латыпов; призер Олимпийских игр по биатлону Максим Чудов; серебряный призер Олимпийских игр по вольной борьбе Валерия Коблова; директор филиала ФГБУ «ЦСП» Международный санно-бобслейный комплекс «Парамоново» Александр Деревянко. Также в работе совета приняли участие представители Узбекистана, Казахстана и Армении. Модератор заседания – Дмитрий Губерниев.

В рамках заседания состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в сфере физической культуры и спорта с министерствами спорта Донецкой и Луганской Народных Республик и Министерством спорта Республики Башкортостан.

Глава Башкортостана вручил сертификаты на борцовские ковры министру спорта, молодежи и туризма Донецкой Народной Республики Александру Громакову и начальнику Управления спорта и молодежи Министерства культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики Олегу Шеренешеву.

Заседание завершилось церемонией вручения наград Республики Башкортостан и Министерства спорта Российской Федерации выдающимся деятелям, внесшим вклад в развитие спорта России и Башкортостана.

Радий Хабиров наградил директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России» Георгия Брюсова Орденом Дружбы народов.

Глава Башкортостана также выразил благодарность Минспорту России за поддержку в проведении спортивных соревнований и форумов различного уровня.

– Сегодня Башкортостан, как никогда в своей истории, серьезно вкладывается в спортивную инфраструктуру. Уверен, это даст свои положительные результаты, – сказал Радий Хабиров.

Глава региона вместе с Георгием Брюсовым, Михаилом Мамиашвили и Валерией Кобловой посетили строящийся крупнейший спортивный объект республики – «Дворец борьбы».

В начале декабря 2022 года на объекте завершили устройство фундамента и приступили к возведению первого этажа. Все работы выполняют в соответствии с утверждённым графиком. В новом объекте смогут одновременно тренироваться 200 человек. А главный спортивный зал будет вмещать три тысячи четыреста зрителей.

Затем Георгий Брюсов побывал на строительной площадке Центра фехтования Башкортостана в Ленинском районе. Здесь состоялась церемония установки пробной сваи в фундамент будущего спортивного объекта. В церемонии запуска строительства приняли участие Радий Хабиров, Софья Великая, Софья Позднякова и Тимур Сафин. Они вложили рапиру в символический камень, установленный в честь начала возведения объекта.

– Для меня большая честь сегодня присутствовать на этой церемонии. Сейчас много детей увлекаются фехтованием, и, безусловно, такие центры нужны. Уверена, что знаменитая башкирская школа фехтования и дальше будет воспитывать олимпийских чемпионов, – отметила Софья Великая.

Центр фехтования республики откроется в 2024 году и станет подарком к 450-летию Уфы. Здесь будут проходить не только тренировочные мероприятия, но и соревнования республиканского, всероссийского и межрегионального уровней.