Сегодня стартовала Всероссийская спартакиада по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов

10 августа 2022

С 10 августа по 2 октября пройдет I Всероссийская спартакиада между субъектами Российской Федерации по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года.

Предстоящие соревнования станут главным спортивным событием года в нашей стране. Спартакиада объединит ведущих спортсменов, талантливую и амбициозную молодежь, специалистов и экспертов, всех любителей физической культуры и спорта в России.

Современные спортивные объекты (46), размещенные на территории всей страны от Калининградской области до Камчатского края (12 субъектов Российской Федерации), примут турниры в 39 видах спорта. В соревнованиях примут участие около 13 тысяч человек (9 200 спортсменов и 3800 тренеров и специалистов).

Торжественная церемония открытия Всероссийской спартакиады среди сильнейших запланирована на 20 августа в СК «Мегаспорт» в Москве.

Главным судьей Спартакиады-2022 назначена трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселёва, руководителем секретариата Спартакиады – заслуженный тренер СССР и России Сергей Купин, главным врачом соревнований – кандидат медицинских наук Владимир Зоткин.

Первым видом программы Всероссийской Спартакиады по летним видам спорта станет гольф. С 10 по 12 августа в гольф-клубе «Форест хиллс» (деревня Матвейково, Дмитровский городской округ) начнется турнир, в котором выступят до 100 сильнейших гольфистов России.

На Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро гольф вернулся в программу Олимпиад.

В четверг, 11 августа, стартует турнир по волейболу с участием мужских сборных субъектов Российской Федерации.
В турнире по волейболу, который состоит из группового этапа и стадии плей-офф, принимают участие восемь сборных, представляющих Москву, Санкт-Петербург, Республику Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ, Кемеровскую, Новосибирскую, Ленинградскую, Белгородскую области.
Первый групповой этап турнира продлится с 11 по 13 августа.
Расписание: https://volley.ru/competitions.php?tid=79&gender=1&league=149&year=2022&x=29&y=7

13-14 августа в Центре гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Москве будут разыграны медали по тхэквондо. Также в Москве состоятся индивидуальная (13 августа) и групповая (15 августа) гонки на шоссейных велосипедах. Расписание (скачать).

Учебно-тренировочный центр «Озеро круглое» в Подмосковье примет сильнейших синхронисток из восьми команд, представляющих семь субъектов Российской Федерации.

Начал работу официальный сайт Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года – spartakiada2022.ru