Штрафы за отстранение российских и белорусских теннисистов

04 июля 2022

Британские теннисные организации оштрафованы Женской теннисной ассоциацией (WTA) на общую сумму 1 миллион фунтов стерлингов (1,2 миллиона долларов США / 1,1 миллиона евро) за решение отстранить российских и белорусских теннисистов от участия в турнирах в Истборне, Ноттингеме и Бирмингеме, сообщает британская газета Daily Mail.

По данным издания, WTA оштрафовала Ассоциацию лаун-тенниса (LTA) на 620 000 фунтов стерлингов (750 000 долларов США / 720 000 евро).

Также WTA оштрафовала Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC), на кортах которого проводится Уимблдонский турнир, на 207 000 фунтов стерлингов (250 000 долларов США / 240 000 евро).

Ожидается, что LTA обжалует решение WTA, однако, обе организации должны будут заплатить штраф полностью, прежде чем запустят процесс защиты.

Напомним, ранее WTA отказалась начислять теннисисткам рейтинговые очки за выступление на Уимблдоне-2022 в ответ на решения по российским и белорусским теннисистам.

Это вызвало серьезный раскол в теннисном мире, поскольку спортсмены из России и Белоруссии были допущены к турнирам ATP и WTA в качестве нейтральных спортсменов, что поддержала Международная федерация тенниса (ITF).

Совет спортсменов ATP также рекомендовал исключить турнир Уимблдон из своего рейтинга в связи с нарушением единой политики нейтралитета ATP, WTA и ITF.

Председатель AELTC Ян Хьюитт заявляет, что международные спортивные федерации сегодня должны сами принимать решения, иначе они рискуют «стать политическим инструментом».