Лыжные гонки

В Ханты-Мансийске прошли контрольные старты сборной России

10 ноября 2022

Фото: Федерация лыжных гонок Югры

Ханты-Мансийск принял традиционные контрольные старты сборной России по лыжным гонкам. Тренеры команды проверяли готовность сильнейших лыжников страны в четырех гонках на трассе Центра зимних видов спорта имени Филипенко.

В первый день прошли спринты классическим стилем. У женщин победу одержала олимпийская чемпионка Пекина-2022 в лыжной эстафете Наталья Непряева.

Фото: Федерация лыжных гонок Югры

«Я довольна своим самочувствием на первом контрольном старте, – сказала Наталья Непряева. – Надеюсь, что дальше будет лучше. В этом году просто хочу получать удовольствие от российских стартов и хочу радовать болельщиков».

У женщин в тройку призеров вошли олимпийская чемпионка Вероника Степанова и Алена Баранова.

В мужской гонке победу одержал Сергей Ардашев, второе место занял Глеб Ретивых, третьим стал Денис Филимонов.

«У меня сразу перед финалом была такая тактика: сделать отрыв после первого подъема, а дальше терпеть и работать до финиша. Я думал, что это не получится, но сил было много, и я это сделал», – сказал Сергей Ардашев.

Во второй день контрольных стартов состоялись гонки с раздельным стартом. У мужчин на дистанции 10 км первое место занял олимпийский чемпион в эстафете Денис Спицов, опередивший партнера по золотой команде Пекина-2022 Алексея Червоткина и показавшего третий результат Артема Мальцева.

Женщины бежали 5 км, и лучший результат показала Мария Истомина. На 11,4 секунды от нее отстала олимпийская чемпионка в эстафете Наталья Непряева. Третьей стала Елизавета Каплина.

«Нормальные результаты, приятно было смотреть на ребят, Россия победила! – подвела итоги контрольных тренировок президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. – Непряева отлично выступила, уверена, что она сможет и дальше показывать свой высокий уровень. Приятно порадовала выступлением Вероника Степанова. Никто, кроме Ардашева, сильно не удивил. Все на своих местах».

Первый этап Кубка России по лыжным гонкам пройдет 19-20 ноября в пгт Вершина Теи (Республика Хакасия).

Больше фото смотрите в галерее