В 2023 году чемпионат мира по боксу среди женщин пройдет в Нью-Дели

09 ноября 2022

Страной-хозяйкой чемпионата мира по боксу среди женщин (IBA) 2023 года стала Индия.

Соответствующее заявление было сделано сегодня, 9 ноября, во время пресс-конференции в Нью-Дели, где было подписано Соглашение с городом-организатором между президентом Международной ассоциации бокса (IBA) Умаром Кремлевым и президентом Федерации бокса Индии (BFI) Аджаем Сингхом.

«Индия очень увлечена боксом, и проведение чемпионата мира здесь станет прекрасной возможностью вдохновить женщин заниматься спортом и будет способствовать популяризации спорта. BFI сделала все возможное для развития бокса в Индии и во всем регионе, и я уверен, что чемпионат мира станет запоминающимся событием», - отметил Умар Кремлев.

В 2006 и 2018 годах Нью-Дели уже принимал чемпионаты мира по боксу среди женщин, а в 2017 году в Гувахати состоялся молодежный чемпионат мира по боксу среди женщин.

«Мы рады, что Нью-Дели стал хозяином этого турнира. Проведение трех крупных чемпионатов мира в течение семи лет демонстрирует возможности Индии в создании и обеспечении необходимой инфраструктуры для проведения таких масштабных мероприятий. Это также является показателем доверия, которым наша Федерация пользуется на международной арене», - сказал Аджай Сингх.

«За короткий срок президент Умар Кремлев смог вывести бокс на новый уровень. Мы с нетерпением ждем совместной дальнейшей работы», - добавил президент BFI.

«Проведение мероприятия такого уровня чрезвычайно престижно и всегда вдохновляет миллионы молодых девушек заниматься спортом. Обратный отсчет уже дан, и я с нетерпением жду возможности защитить свой титул здесь, в Нью-Дели «перед домашней публикой», — поделилась своей радостью чемпионка мира Нихат Зарин.

IBA вступает в цифровую эру, чемпионат мира в Нью-Дели в 2023 году станет первым турниром, где будет представлена цифровая система оценки и обзора поединков.

P.s. Чемпионат мира среди мужчин пройдет с 1 по 14 мая в г. Ташкент (Республика Узбекистан).

Материал читайте по ссылке: https://www.iba.sport/news/new-delhi-to-host-2023-iba-womens-world-boxing-championships/