Лыжные гонки

Александр Большунов. Зарубежные СМИ о нас

11 февраля 2022

Источник: Inside the Games.

Александр Большунов завоевал первую олимпийскую золотую медаль в лыжных гонках, одержав убедительную победу в мужском скиатлоне на 30 километров, а также выиграл первую золотую медаль Олимпийского комитета России (ОКР) в Пекине-2022.

Он возглавил команду ОКР в Национальном центре беговых лыж Чжанцзякоу, лидируя на протяжении большей части гонки и финишировав со временем 1 час 16 минут 9,8 секунды.

Олимпийский чемпион опередил соотечественника Дениса Спицова на 1:11,0, который завоевал первую медаль на Играх, заняв второе место, и пара вместе праздновала финиш.

Завоевав золото, Большунов выразил гордость своим успехом.

«Мои эмоции невозможно выразить, — сказал он.

«Я до сих пор не осознал, что я действительно олимпийский чемпион.

«В последний месяц я очень поверил в себя и понял, что должен стать олимпийским чемпионом, и я особенно счастлив, что смог сделать это здесь, в первой гонке».

25-летний Большунов отправился в Пекин-2022 как действующий чемпион мира в этой дисциплине после своего триумфа в Оберстдорфе в прошлом году, где он также завоевал серебро в мужской 50-километровой классической эстафете и эстафете 4х10 км, а также бронзу в командном спринте.

На Зимней Олимпиаде в Пхенчхане четыре года назад Большунов завоевал четыре медали в лыжных гонках.

Большунов занял второе место в мужском спринте на 50 км классическим стилем, командном спринте вольным стилем и эстафете 4х10 км и третье место в мужском спринте классическим стилем.

Он является абсолютным чемпионом Кубка мира по лыжным гонкам за последние два сезона и лидировал в дистанционном зачете за последние три.

Многократные титулы Тур де Ски также включены в его список наград, хотя в этом сезоне Большунову пришлось довольствоваться вторым местом.

Отправляясь в Пекин-2022, он снова лидирует в lдистанционном рейтинге и занимает второе место в общем зачете Кубка мира после опытного Йоханнеса Хёсфлота Клебо из Норвегии.

Первая победа Большунова на чемпионате мира пришлась на март 2018 года.