С 24 по 26 марта в г. Орел (Орловская область) в современном спортивном центре «Гринн» состоятся чемпионат России по сумо среди мужчин и женщин и первенство России среди юниоров и юниорок.
В турнире примут участие около 400 ведущих сумотори, представляющие более 20 субъектов Российской Федерации.
Чемпионат России-2023 состоится 24 марта. Победители и призеры соревнований будут определены в течение одного соревновательного дня.
Мужчины будут бороться в семи весовых категориях: 70 кг, 77 кг, 85 кг, 92 кг, 100 кг, 115 и свыше 115 кг. Женщины также будут бороться в семи весовых категориях – 50 кг, 55 кг, 60 кг, 65 кг, 73 кг, 80 кг, свыше 80 кг. Также будут разыграны по одному комплекту медалей (мужчины и женщины) в абсолютной категории, где смогут выступить спортсмены каждой весовой категории.
В чемпионате примут участие ведущие сумотори страны – двукратные чемпионки мира Вера Коваль и Анна Александрова, чемпионы мира Георгий Абдула-Заде, Эдуард Кудзоев, Руслан Багаев, чемпионы Европы Айдын Монгуш и Саин-Белек Тюлюш, а также другие звезды мирового и российского сумо.
Результаты
Мужчины
До 70 кг
- Андрей Годин (Москва)
- Сайын-Белек Дувендей (Тыва)
- Владислав Ефимов (Якутия) | Ай-Хаан Монгуш (Тыва)
До 77 кг
- Тумен Куулар (Тыва)
- Сангади Ультезуев (Бурятия)
- Игнатий Абдула-Заде (Москва) | Гендун Монгуш (Тыва)
До 85 кг
- Айдын Даржаа (Тыва)
- Хулер Тюлюлш (Тыва)
- Георгий Абдула-Заде (Москва) | Зоригто Ухинов (Бурятия)
До 92 кг
- Субудай Шойдун (Тыва)
- Максим Бурлак (Москва)
- Александр Доржу (Тыва) | Дмитрий Биченов (Северная Осетия-Алания)
До 100 кг
- Артыш Ооржак
- Туметей Ширижик
- Кайгал-оол Ондар | Сулде Донгак (все-Тыва)
До 115 кг
- Айдын Монгуш (Тыва)
- Валерий Константинов (Краснодарский край)
- Мерген Монгуш (Тыва) | Сайын-Белек Тюлюш (Тыва)
Свыше 115 кг
- Заурбек Караев (Северная Осетия-Алания)
- Руслан Багаев (Северная Осетия-Алания)
- Нукри Кабисов (Северная Осетия-Алания) | Инал Гедгафов (Кабардино-Балкария)
Абсолютная категория
- Мерген Монгуш (Тыва)
- Заурбек Караев (Северная Осетия-Алания)
- Кайгал-оол Ондар (Тыва) | Монгуш Айдын (Тыва)
Женщины
До 50 кг
- Елизавета Седова (Нижегородская область)
- Анна Никонова (Москва)
- Анастасия Никонова (Москва) | Лаура Веслополова (Приморский край)
До 55 кг
- Наталья Есменеева (Нижегородская область)
- Яна Чиненкова (Нижегородская область)
- Лейла Карымова (Татарстан) | Анай Болай (Москва)
До 60 кг
- Екатерина Руднева (Москва)
- Мария Райденко (Москва)
- Василиса Куринная (Москва) | Анастасия Леонтьева (Нижегородская область)
До 65 кг
- Вера Коваль (Смоленская область)
- Полина Данина (Москва)
- Яна Кожанова (Смоленская область) | Ксения Самуйлова (Тверская область)
До 73 кг
- Дарья Ибрагимова (Севастополь)
- Ольга Торопина (Тверская область)
- Анна Краснова (Татарстан) | Екатерина Булатова (Нижегородская область)
До 80 кг
- Екатерина Алексеева (Москва)
- Алена Петрова (Тверская область)
- Лилия Вицкопова (Смоленская область) | Анна Александрова (Нижегородская область)
Свыше 80 кг
- Лариса Василевская (Москва)
- Татьяна Борисова (Севастополь)
- Ксения Данилина (Нижегородская область) | Екатерина Гордеева (Нижегородская область)
Абсолютная категория
- Ксения Данилина (Нижегородская область)
- Лариса Василевская (Москва)
- Татьяна Борисова (Севастополь) | Екатерина Гордеева (Нижегородская область)