Лыжные гонки

Александр Большунов завоевал золото в гонке 15 км классическим стилем на чемпионате России в Сыктывкаре

29 марта 2022

Трёхкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов завоевал золотую медаль в гонке на 15 километров с раздельным стартом классическим ходом на чемпионате России, который проходит в Сыктывкаре. Его результат составил 37.58,6.

Второе место занял Ермил Вокуев (+19,8). Тройку лидеров замкнул Илья Порошкин (+38,5).

Александр Большунов так прокомментировал свою победу в гонке на 15 км корреспонденту «Чемпионата»:

«Гонка хорошо прошла, поработал 15 км в одного. Сегодня позади меня было два человека, которые меня немного напрягали. Спортсмены из Коми выступают сильно. Они бегут на домашней трассе, где проводят значительную часть подготовки. Плюс у них на все погоды отработаны варианты мазей и парафинов, видно, что лыжи у них работают отлично во всех гонках. Отсюда и результат. Но дома и стены помогают».

Чемпионат России, проводимый в Сыктывкаре, проходит на высоком уровне, вызывая положительные эмоции у болельщиков и участников чемпионата.
Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко высоко оценил проходящие соревнования:

«Чемпионат России проходит на очень позитивной ноте, большинство членов сборной команды участвует в этом соревновании. Все выступают за свои территории, пытаются бороться за награды. Сам чемпионат России организован на высшем уровне, присутствует большое количество зрителей, приехали почти все спортсмены, никто не отказывался. Классно, что показывают все соревнования. Мы рады, что всем так интересно. Даже не вспомню, когда в последний раз все следили за чемпионатом России с таким интересом. Это здорово!» — сказал Бородавко в беседе с корреспондентом «Чемпионата».