Брюсов заявил о задаче снизить зависимость спорта высших достижений от госфинансирования

02 марта 2023

Разрабатывается отдельный межведомственный комплекс мер по производству и стандартизации отечественного спортивного оборудования, отметил Георгий Брюсов

МОСКВА, 1 марта. Устойчивая зависимость спорта высших достижений России от государственного финансирования должна быть снижена. Об этом в среду заявил директор Центра спортивной подготовки сборных команд России (ЦСП) Георгий Брюсов в рамках форума "Мы вместе. Спорт".

"В рамках ЦСП создана рабочая группа, она станет платформой, на которой по поручению Минспорта мы попытаемся объединить интересы федераций, поставщиков, требования, стандартизацию. Разрабатываем отдельный межведомственный комплекс мер по производству и стандартизации отечественного спортивного оборудования. Если не сейчас, то, скорее всего, никогда", - сказал Брюсов.

"Результатами наших предложений должны стать: парирование санкционного давления международных спортивных федераций на спорт высших достижений за счет создания новых форматов международных соревнований и международного спортивного сотрудничества, снижение устойчивой зависимости спорта высших достижений от государственного финансирования за счет увеличения коммерческих доходов, также снижение устойчивой зависимости от иностранного оборудования, инвентаря и экипировки, создание национальной сети федеральных и региональных спортивно-тренировочных центров для подготовки сборных РФ на период до 2030 года", - добавил он.

Также глава ЦСП заявил о необходимости создании системы, которая бы обеспечила высокую внутреннюю конкуренцию для достижения высоких спортивных результатов на уровне мировых достижений и рекордов, об усилении управленческой вертикали в спорте высших достижений.

Подавляющее большинство российских спортсменов сейчас лишены возможности выступать на международных соревнованиях в связи с событиями на Украине.

ТАСС

Материал читайте по ссылке: https://tass.ru/sport/17167461