Дзюдоист Тамерлан Башаев – бронзовый призёр чемпионата мира

24 мая 2024

Вчера, 23 мая, в Дубае (Объединённые Арабские Эмираты) завершился чемпионат мира по дзюдо. Российские спортсмены принимали участие в нейтральном статусе.
В заключительный, пятый соревновательный день были разыграны три комплекта наград – один среди женщин, два среди мужчин. В супертяжелой весовой категории у женщин (свыше 78 кг) соотечественницы не участвовали.
Бронзовый призёр Олимпийских игр 2020 года Тамерлан Башаев в супертяжёлом весе (свыше 100 кг) стал третьим. Валерий Ендовицкий (свыше 100 кг) и Арман Адамян (до 100 кг) проиграли в 1/8 финала.
Всего на чемпионате мира российские дзюдоисты выиграли три медали – серебряную и две бронзовые. Это 11-е место в общекомандном зачёте.
Победителями стали японцы – три золота, два серебра, четыре бронзы. Они опередили грузин (2-1-1) и южнокорейцев (2-0-3). Золотые медали в 14 весовых категориях завоевали представители девяти стран, медали всех трёх достоинств – 21-й.

Дзюдо. Чемпионат мира. Дубаи (ОАЭ), 23 мая

Женщины. Свыше 78 кг

1. Вакаба Томита (Япония)
  2. Кайра Оздемир (Турция)
  3. Хилаль Озтурк (Турция) и Хаюн Ким (Южная Корея)

Мужчины. До 100 кг

1. Зелим Коцоиев (Азербайджан)
  2. Шади эль-Нахас (Канада)
  3. Дома Араи (Япония) и Николоз Шеразадишвили (Исания)

Арман Адамян (Россия) проиграл в 1/8 финала

Мужчины. Свыше 100 кг

1. Минйонг Ким (Южная Корея)