Конькобежный спорт

Голубева и Захаров завоевали бронзовые медали чемпионата Европы по конькобежному спорту

09 января 2022

Елизавета Голубева и Руслан Захаров завоевали бронзовые медали в масс-стартах на чемпионате Европы по конькобежному спорту в Херенвене, Нидерланды.

Лучший результат в женской гонке показала Ирен Схаутен (Нидерланды) – 8.27,980.

Елизавета Голубева завершила соревнования с результатом 8.28,790 и 20 заработанными спринтерскими очками, уступив первенство двум соперницам из принимающей страны.

Еще одна российская спортсменка, Елена Сохрякова, заняла седьмое место.

У мужчин в масс-старте первым к финишу пришел Барт Свингс (Бельгия) – 7.33,030.

Серебро досталось Ливио Венгеру (Швейцария) – 7.33,170.

Российский спортсмен Руслан Захаров завоевал бронзу, показав результат 7.33,510.

Еще один россиянин, Данила Семериков, занял 16-е место.

Масс-старт впервые был представлен в соревнованиях по конькобежному спорту на Олимпийских играх 2018 года. По регламенту 24 спортсмена разбиты на два полуфинала, в финал выходят по восемь конькобежцев из каждого забега. Дистанция состоит из 16 кругов (6400 метров), все конькобежцы стартуют одновременно. Победитель масс-старта определяется по количеству заработанных очков во время забега на промежуточных спринтах и на финише.