Итоги работы юбилейного XXV Петербургского международного экономического форума

21 июня 2022

SPIEF SPORT WEEK

Антироссийские санкции затронули не только экономику, но и российский спорт. Международное сотрудничество стало одной из главных тем SPIEF Sport Week, объединившем 25 мероприятий по 16 видам спорта.

Дзюдоисты из 7 стран- (Сербии, Ирана, Монголии, Белоруссии, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана) приняли участие в турнирах «Кубок Анатолия Рахлина» и «Вызов Явары».

Взаимодействие с Китаем и расширение международного сотрудничества в спорте стали темой сессии «Спорт без преград: новые сценарии и форматы», которую инициировала легендарный тренер по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова. В своем выступлении она сообщила, что в 2022-2023 годах спортивная кооперация России и Китая выйдут на новый уровень.

Победители Токио-2020 Евгений Рылов и Никита Нагорный, многократные чемпионы мира Дина и Арина Аверины приняли участие в деловой и спортивной программе ПМЭФ. «Лига Ставок» подписала на Форуме контракты с олимпийскими чемпионами Евгением Рыловым, Александром Большуновым (онлайн) и Алиной Загитовой. Контракты были проработаны спортивной платформой Фонда Росконгресс и компанией «Телеспорт Медиа» по инициативе Центра спортивной подготовки сборных России с целью поддержать спортсменов, проявивших гражданскую позицию. «Лига Ставок» также выступила генеральным партнёром SPIEF Sport Week.

Более тысячи человек приняли участие в забеге SPIEF Run. Впервые спортивная программа ПМЭФ стала инклюзивной. При поддержке бренда G-Drive на старт забега наравне с другими участниками вышли особенные спортсмены – атлеты с особенностями интеллектуального развития Специальной Олимпиады России. Спортивные вечера на ПМЭФ - так можно назвать гала-матчи Roscongress Cup по хоккею, баскетболу и футболу для участников Форума.

Павильон Министерства спорта Российской Федерации впервые был представлен на ПМЭФ, став площадкой для обсуждения актуальных задач отрасли. На стенде состоялась презентация первого в истории технологичного турнира «Игры Будущего». Это новое спортивное событие международного масштаба, в котором молодежь использует технические устройства, элементы цифровой реальности и физическую активность. За право провести мероприятие- боролись 19 городов, и победителем стала Казань. Игры под слоганом «Сделано в России для новых поколений» запланированы на 24 февраля 2024 года.

Также на выставке работал стенд Федерации бокса России, посвященный 30-летию организации. Лидеры сборной России приняли участие в первом этапе новой серии командных турниров Кубок Победы, а дуэль взглядов прошла на площадке Форума.

Масштабная программа SPIEF Sport Week была реализована спортивной платформой Фонда Росконгресс - «РК-Спорт» в координации с Министерством спорта, Центром спортивной подготовки сборных России и всероссийскими спортивными федерациями.

Фонд Росконгресс
Материал читайте по ссылке: https://forumspb.com/news/news/itogi-raboty-jubilejnogo-xxv-peterburgskogo-mezhdunarodnogo-ekonomicheskogo-foruma/