IV Чемпионат мира по мас-рестлингу

22 июня 2022

Сегодня 22.06.2022г. в Якутске стартует долгожданный IV Чемпионат мира по мас-рестлингу, который собрал спортсменов со всех уголков нашей планеты и будет посвящен 100-летию образования Якутской АССР.
В этом мировом форуме всего будет 207 участников из 41 страны мира – в их числе спортсмены, тренера, судьи, члены Президиума МФМ и представители команд. Данные цифры еще раз подтверждают, что несмотря на непростую ситуацию в мире, и на такой непростой далекий путь, мас-рестлеры мира объединились, тем самым заявив, что спорт объединяет и находится вне политики.
Большую делегацию представили команды Кыргызстана, Узбекистана, Монголии и Венгрии. Стоит отметить, что команда Венгрии прилетела с отдельной командой телевизионщиков, которые будут снимать сюжет про чемпионат и про Якутию в общем.
Обширную программу чемпионата сегодня открывает Академическая платформа мас-рестлинга, а после, в Доме Правительства №1, состоится расширенное заседание Конгресса международной федерации мас-рестлинга с участие Главы республики Айсена Николаева.
Также в спортивном комплексе «Модун» пройдёт презентация Академической платформы мас-рестлинга. На площадке представят экипировку для тренировок и соревнований, инвентарь, медали, учебно-методическую литературу и научные разработки.
Спортивные мероприятия начнутся завтра в ЦСП «Триумф». В первый день соревнований выступят масрестлеры весовых категорий 60 кг, 80 кг, 105 кг, 125 кг, св. 125 кг среди мужчин и 75 кг, 85 кг, св. 85 кг среди женщин. Во второй соревновательный день мы увидим схватки в весовых категориях 65 кг, 70 кг, 75 кг, 90 кг среди мужчин и 55 кг, 65 кг среди женщин.
А в субботу, во время празднования «Ысыаха Туймаады», в местности «Ус Хатын», в схватке за звания абсолютного чемпиона мира по мас-рестлингу среди мужчин и женщин сойдутся сильнейшие атлеты планеты. Стоит отметить, что до начала этих соревнований, зарубежные гости примут участие в торжественной церемонии открытия «Сэргэ Мадьыны», который будет установлен в день открытия чемпионат мира в местности «Ус Хатын».