Каноисты Петров и Коровашков / Штыль, байдарочницы Долгова / Черниговская завоевали лицензии на Олимпийские игры

13 мая 2024

В Сегеде (Венгрия) состоялась европейская олимпийская квалификационная регата по гребле на байдарках и каноэ – последний старт, где можно было завоевать путёвки на Игры 2024 года в Париже. Российские спортсмены выступают в нейтральном статусе.
Лицензии разыгрывались в восьми олимпийских дисциплинах (из 10 – кроме женской и мужской четвёрок на байдарках). Россияне стартовали в семи. И отобрались на Олимпиаду – в трёх.
Соревнования продолжались два дня. В первый день, 8 мая, соперничали двойки.
Каноисты Алексей Коровашков / Иван Штыль, которые в последний момент заменили Михаила Павлова / Захара Петрова, одержали победу в двойке на 500 м (1.37,57), опередив поляков Александра Китевски / Арсена Сливински почти на полсекунды (1.37,94).
В байдарке-двойке на 500 м Анастасия Долгова / Светлана Черниговская финишировали вторыми (1.40,44), уступив почти секунду нидерландкам Сельме Конийн / Рут Ворсселман (1.39,49), но опередив почти на полторы украинок Анну Павлову / Людмилу Куклиновскую (1.41,92).
Завоевать олимпийскую лицензию не смогли Виталий Ершов / Максим Спесивцев в байдарке-двойке на 500 м. Они не смогли выйти в финал, заняв пятое место в квалификации (1.34,39) и четвёртое в полуфинале (1.31,03).
Во второй день, 9 мая, прошли старты в одиночках.
Россияне выиграли все свои квалификационные заезды и напрямую (минуя полуфиналы) отобрались в финалы: Олеся Ромасенко – в каноэ на 200 м, Светлана Черниговская – в байдарке на 500 м, Захар Петров – в каноэ на 1000 м, Максим Спесивцев – в байдарке на 1000 м.
В финалах финишировать в «двойке» и завоевать лицензию на Олимпийские игры смог только Захаров – финишировал первым, опередив серебряного призёра Николае Кракиуна более чем на 2 секунды – 3.47,02 против 3.49,03. Ромасенко стала третьей (0,55 от проходного второго места), Черниговская – четвёртой (1,06), Спесивцев – шестым (1,82).
Таким образом, российские гребцы завоевали три лицензии на Игры в Париже – Захар Петров (в каноэ-одиночке на 1000 м), Алексей Коровашков / Иван Штыль (в каноэ-двойке на 500 м) и Анастасия Долгова / Светлана Черниговская (в байдарке-двойке на 500 м).