О выплатах денежных вознаграждений спортсменам и тренерам по итогам чемпионатов России по олимпийским видам спорта

22 марта 2023

В России подходит к завершению зимний сезон-2022/2023. По традиции март – это время проведения чемпионатов страны по большинству зимних видов спорта. В фигурном катании, конькобежном спорте, шорт-треке, санном спорте, горнолыжном спорте, скелетоне, в отдельных дисциплинах фристайла и сноуборда чемпионы России уже определены. В настоящее время Тюмень принимает чемпионат России по лыжным гонкам, впереди чемпионаты по биатлону, бобслею, керлингу.

Также набирает обороты летний сезон-2023. В греко-римской борьбе, художественной и спортивной гимнастике также уже разыграны медали национальных чемпионатов.

В целях поддержки спортсменов и тренеров по причине снижения их доходов из-за действия ограничений допуска к участию в международных соревнованиях Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр спортивной подготовки сборных команд России» по поручению Министерства спорта Российской Федерации приступило к выплатам денежного вознаграждения спортсменам-победителям и призерам чемпионатов России по летним и зимним олимпийским видам спорта.

Выплаты производятся во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2022 г. № 1950 «О денежных вознаграждениях (премиях) спортсменам-победителям и призерам спортивных соревнований Всероссийской спартакиады среди сильнейших спортсменов без ограничения верхней границы возраста и чемпионатов России по летним и зимним олимпийским видам спорта в спортивных дисциплинах, включенных в программу предстоящих Олимпийских игр, а также тренерам и специалистам, обеспечившим подготовку таких спортсменов, и внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 5 августа 2009 г. № 1099-р»

На время действия ограничений допуска российских спортсменов к участию в международных соревнованиях денежные вознаграждения (премии) спортсменам по итогам выступлений на чемпионатах России (кроме года проведения спортивных соревнований Всероссийской спартакиады среди сильнейших спортсменов без ограничения верхней границы возраста) осуществляются в размере: за золотую медаль – 125000 рублей, за серебряную медаль – 62500 рублей, за бронзовую медаль – 37500 рублей. По летним олимпийским видам спорта выплаты производятся, начиная с 1 января 2023 года, по зимним олимпийским видам спорта – начиная с 1 октября 2022 года.

Тренерам и специалистам, обеспечившим подготовку победителей и призеров чемпионатов России, предусмотрены выплаты в размере: за золотую медаль – 76800 рублей, за серебряную медаль – 38400 рублей, за бронзовую медаль – 23000 рублей. По летним олимпийским видам спорта выплаты производятся, начиная с 1 января 2023 года, по зимним олимпийским видам спорта – начиная с 1 октября 2022 года.

По состоянию на текущий день по поручению Минспорта России Федеральным государственным бюджетным учреждением «Центр спортивной подготовки сборных команд России» были осуществлены выплаты победителям и призерам чемпионатов России, прошедших с декабря 2022 года по март 2023 года по следующим видам спорта: конькобежный спорт (в том числе шорт-трек), санный спорт, фигурное катание на коньках, спортивная борьба (греко-римская борьба).

В дальнейшем ФГБУ «ЦСП» будет проводить выплаты денежных вознаграждений спортсменам-победителям и призерам чемпионатов России, а также тренерам и специалистам в плановом режиме.