Спортивная борьба

Ответ санкциям: состоялся первый турнир международной Борцовской Лиги Поддубного

21 мая 2022

19 и 20 мая в Москве прошёл I Международный турнир Борцовской лиги Поддубного - Poddubnyy Wrestling League.
В спортивном мероприятии «нового типа», организованном в текущих реалиях, приняли участие около 600 спортсменов из различных стран: России, Монголии, Белоруссии, Индии, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, Киргизии, Армении, Туркмении и др.

"Прошедший турнир уникален", - сообщил президент ФСБР Михаил Мамиашвили: "Отдельно хочется сказать о названии, ведь Иван Поддубный​ — это человек, стоявший у истоков нашего доминирования в мире борьбы. Его безоговорочные победы на различных континентах заложили фундаментальную основу сегодняшних побед наших атлетов. Особенно важно, что он всегда побеждал честно и остался в памяти людей как эталон служения своему делу и своей великой стране."

Соревнования проходили в различных спортивных дисциплинах спортивной борьбы одновременно сразу на 18 коврах.

В соревнованиях приняли участие сильнейшие российские спортсмены - члены спортивных сборных команд Российской Федерации, в том числе двукратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Роман Власов и олимпийский чемпион по вольной борьбе Заурбек Сидаков.

"Стоит сказать, что со стартом этого турнира запущен новый формат проведения международных мероприятий в России", - отметил Георгий Брюсов: "В условиях санкционных ограничений, очень важно создавать подобные мероприятия для наших спортсменов с серьёзными конкурентоспособными соперниками, как мы увидели на примере спортивной борьбы. В планах в дальнейшем проведение целой серии таких соревнований в календарном году с расширением географии участников."

Результаты соревнований размещены на информационном портале ФГБУ «ЦСП»