Памяти олимпийского чемпиона по фигурному катанию Александра Горшкова

17 ноября 2022

17 ноября 2022 года ушел из жизни в возрасте 76 лет легендарный фигурист, олимпийский чемпион в танцах на льду, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Георгиевич Горшков.

Его кончина стала невосполнимой утратой для нашей страны и мировой спортивной общественности. Александр Георгиевич внес неоценимый вклад в развитие отечественного и мирового профессионального спорта.

С именем Александра Георгиевича связаны самые важные вехи развития фигурного катания. Его доброта, любовь, наставнический талант и отеческая теплота стали для многих поколений примером отношения к делу всей его жизни. Эти уникальные качества он пронес через всю свою яркую творческую жизнь.

В 20-летнем возрасте Александр Горшков начал выступать в паре с Людмилой Пахомовой под руководством тренера Елены Чайковской, которая привела дуэт к их лучшим достижениям на международной арене, их знаменитое танго «Кумпарсита» стало визитной карточкой легендарной пары.

Александр Горшков и Людмила Пахомова стали первыми в истории олимпийскими чемпионами в танцах на льду. Это произошло на XII Олимпийских зимних играх 1976 года в Инсбруке (Австрия). Они шесть раз побеждали на чемпионатах мира и Европы. За годы выступлений эта пара обрела поистине всенародную любовь как в нашей стране, так и за её пределами.

В 1977 году Александр Горшков и Людмила Пахомова завершили спортивную карьеру, и до 1992 года Александр Георгиевич проработал тренером по фигурному катанию сборной команды СССР. Затем он возглавил Управление международных связей Олимпийского комитета России. В 2000 году стал вице-президентом Московской региональной федерации фигурного катания на коньках и президентом Регионального благотворительного общественного фонда «Искусство и спорт» имени Людмилы Пахомовой (выдающаяся фигуристка ушла из жизни в 1986 году).

С 2010 года Александр Горшков возглавлял Федерацию фигурного катания на коньках России.

Александр Георгиевич награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, орденом Почета, орденом Дружбы, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, орденом «Знак Почета».

Приносим свои искренние соболезнования родным и близким Александра Георгиевича, а также коллегам, которым посчастливилось работать с ним и под его началом. Светлая память!

Руководство и коллектив ФГБУ «ЦСП»

20 ноября (воскресенье). Прощание с Александром Георгиевичем Горшковым

Отпевание в Храме Живоначальной Троицы (ул. Косыгина, 30, стр. 1) в 10:30

Прощание на Малой спортивной арене Олимпийского комплекса «Лужники» (ул. Лужники, д. 24, стр. 3) с 12:00 по 14:00

Поминки в здании Олимпийского комитета России (Лужнецкая наб., 8) в 15:00