В Казани проходят VI Игры БРИКС – межгосударственного объединения, союза пяти государств (Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР).
Вчера, 16 июня, в четвёртый соревновательный день, был разыгран 51 комплектов наград в шести видах спорта (21 – в лёгкой атлетике, 16 – в ушу). Российские спортсмены завоевали 79 медалей – 34 золотые, 26 серебряных и 19 бронзовых.
В общекомандном зачёте после четырёх дней и 163 разыгранных комплектов соотечественники лидируют с колоссальным преимуществом – 113-79-49. На втором месте сборная Белоруссии – 19-36-39, на третьем команда Китая – 17-11-8.
Бюллетень
VI Игры БРИКС. Казань, 16 июня
Бадминтон
Женщины
Одиночный разряд
- Евгения Косецкая
- Мария Голубева (обе – Россия)
- София Яновская (Белоруссия) и Саяна Регина Силва Лима (Бразилия)
Парный разряд
- Алина Давлетова / Евгения Косецкая
- Дарья Харлампович / Галина Лисочкина (обе пары – Россия)
- Саяна Регина Силва Лима / Юлия Витория Виана Виэйра (Бразилия)
Мужчины
Одиночный разряд
- Сергей Сирант
- Артур Печёнкин
- Владислав Добычкин (все – Россия) и Велтон Джувенал Менезес (Бразилия)
Парный разряд
- Глеб Степаков / Артур Печёнкин
- Сергей Сирант / Павел Монич (обе пары – Россия)
- Хусам Алдин Раи / Аласари Шади (Сирия) и Михаил Макаров / Глеб Швыдков (Белоруссия)
Микст
- Глеб Степаков / Алина Давлетова
- Владислав Добычкин / Мария Голубева
- Павел Монич / Дарья Харлампович (все пары – Россия) и Михаил Макаров / София Яновская (Белоруссия)
Гребля академическая
Женщины
Четвёрка парная
- Анастасия Любич / Мария Боталова / Кира Ювченко / Татьяна Усцелемова (Россия) – 6.45,692
- Виолетта Коротыш / Алёна Фурман / Анастасия Юльева / Виктория Васильева (Белоруссия) – 6.51,069
- Мохана Хаджихоссейни / Айгин Карими / Сахи Малеки / Камия Зареи (Иран) – 7.10,362
Восьмёрка с рулевым
- Валентина Плаксина / Марина Рубцова / Анастасия Тиханова / Екатерина Севостьянова / Елизавета Ковина / Виктория Луганская / Екатерина Глазкова / Виолетта Зинина, Елизавета Крылова (Россия) – 6.42,412
- Дарья Новикова / Вероника Анацко / Полина Золоторёва / Валерия Шендзель / Алёна Пиминёнкова / Кристина Мотуз / Татьяна Гончарова / Валерия Морковская, Данила Гайтюкевич (Белоруссия) – 7.02,840
- Валентина Волкодавова / Варвара Белоногова / Тамара Первушкина / Мария Лебедева / Милана Болтаева / Анастасия Кулинич / Афина Белоногова / Елизавета Шлейн, Артём Матуссевич (Казахстан) – 7.20,257
Мужчины
Четвёрка парная
- Павел Синенко / Николай Шарлап / Денис Кучеров / Михаил Иванчиков (Белоруссия) – 6.00,506
- Александр Ковальский / Антон Васин / Александр Яковлев / Максим Жевлаченко (Россия) – 6.01,928
- Шахбоз Холмурзаев / Мехроджбек Маматкулов / Даврджон Давронов / Евгений Агафонов (Узбекистан) – 6.42,979
Восьмёрка с рулевым
- Сергей Володько / Дмитрий Фурман / Артём Лапуцин / Дмитрий Выбранец / Антон Купалов / Алексей Банзюк / Владислав Локун / Денис Климято, Полина Хацевич (Белоруссия) – 5.50,420
- Роман Ломачев / Артём Косов / Илья Кондратьев / Алексей Воробьёв / Олег Дудко / Павел Сорин / Илья Иванов / Иван Кладов, Евгений Терехов (Россия) – 5.55,998
- Алишер Турдиев / Даврджон Давронов / Дильшоджон Худойбердиев / Фазлиддин Каримов / Шухрат Шодиев / Евгений Агафонов / Обиджон Джуракулов / Обиджон Юракулова, Фаррух Облакулов (Узбекистан) – 6.10,738
Лёгкая атлетика
Женщины
200 м
- Наталья Комбарова – 23,10
- Виктория Максимова – 23,29
- Вера Филатова (все – Россия) – 23,55
1500 м
- Светлана Аплачкина – 4.12,06
- Яна Перепелица – 4.13,00
- Юлия Попова (все – Россия) – 4.13,91
5000 м
- Любовь Дубровская – 15.33,92
- Ольга Вовк – 15.35,88
- Мария Ермакова (все – Россия) – 15.42,64
Эстафета 4х400 м
- Россия (Вероника Архипова, Антонина Кривошапка, Анна Садовничева, Полина Ткалич) – 3.23,95
- Белоруссия (Александра Хильманович, Кристина Мулярчик, Екатерина Живаева, Анна Михайлова) – 3.25,62
- Бразилия (Симоэс Пьетра Кэмпбелл, Глейси Келли дос Сантос Насименто, Рейс Андреза де Оливейра, Изабель Кристина де Альмейда) – 4.21,61
100 м с/б
- Эльвира Граборенко (Белоруссия) – 12,81
- Виктория Погребняк (Россия) – 13,13
- Светлана Парахонько (Белоруссия) – 13,15
Высота
- Мария Кочанова (Россия) – 1,95
- Елизавета Валуева (Белоруссия) – 1,95
- Полина Парфененко (Россия) – 1,95
Длина
- Елена Соколова – 6,71
- Екатерина Левицкая – 6,45
- Рамиля Валитова (все – Россия) – 6,15
Ядро
- Алена Дубицкая (Белоруссия) – 18,58 м
- Алёна Гордеева – 17,70
- Ольга Батырева (обе – Россия) – 17,32
Молот
- Анастасия Маслова – 72,26
- Елена Соболева (обе – Белоруссия) – 70,38
- Елизавета Царёва (Россия) – 67,96
Семиборье
- Елизавета Слободянюк – 5863 очка
- Юлия Сохацкая – 5826
- Светлана Антошина (все – Россия) – 5739
Мужчины
200 м
- Константин Крылов (Россия) – 20,63
- Лакило Молейан Летлогоноло (ЮАР) – 20,69
- Анимеш Куджур (Индия) – 20,79
800 м
- Дмитрий Савин (Белоруссия) – 1.48,50
- Константин Холмогоров (Россия) – 1.49,12
- Сомнат Чаухан (Индия) – 1.49,23
Эстафета 4х400 м
- Россия (Дмитрий Разумов, Артём Арасланов, Савелий Савлуков, Александр Масютенко) – 3.03,20
- Белоруссия (Марк Патей, Михаил Михновский, Игорь Зубко, Роман Володькин) – 3.04,87
- Киргизия (Иван Курицын, Майсалбек Мукумбек-уулу, Мусулман Джоломанов, Руслан Литовский) – 3.30,96)
110 м с/б
- Артём Макаренко – 13,55
- Сергей Шубенков – 13,70
- Чжан Цзыцзюнь (Китай) – 13,79
3000 м с/п
- Константин Плохотников (Россия) – 8.30,73
- Дмитрий Иваненко (Белоруссия) – 8.38,93
- Никита Калганов (Россия) – 8.43,15
Ходьба, 10 000 м
- Сергей Кожевников – 38.16,08
- Василий Мизинов – 38.34,84
- Сергей Широбоков (все – Россия) – 39.23,44
Шест
- Михаил Шмыков – 5,82
- Александр Соловьёв (оба – Россия)
- Матвей Волков (Белоруссия) – 5,50
Тройной
- Дмитрий Чижиков – 16,80
- Виталий Павлов – 16,75
- Илья Телькунов (все – Россия) – 16,74
Копьё
- Борис Бездольный (Россия) – 85,38
- Алексей Котковец (Белоруссия) – 78,86
- Дмитрий Тарабин (Россия) – 78,00
Диск
- Алексей Худяков – 62,08
- Александр Добренький (оба – Россия) – 58,62
- Владислав Пучко (Белоруссия) – 58,40
10-борье
- Степан Кекин (Россия) – 8365
- Максим Андралойть (Белоруссия) – 8279
- Александр Комаров (Россия) – 8104
Прыжки в воду
Женщины
Вышка, 10 м. Личные соревнования
- Виктория Казанцева – 345,10 балла
- Юлия Тимошинина (обе – Россия) – 305,70
Мужчины
Трамплин, 3 м. Личные соревнования
- Никита Шлейхер (Россия) – 529,80
- Хесус Гонсалес (Венесуэла) – 434,20
- Александр Черепахин (Россия) – 430,35
Микст
Трамплин, 3 м. Синхронные прыжки
- Елизавета Кузина / Илья Молчанов (Россия) – 307,80
- Анна Сантос / Рафаэль Макс (Бразилия) – 272,70
- Арина Попова / Евгений Кондратович (Белоруссия) – 253,74
Теннис настольный
Женщины
Личный турнир
- Мария Тайлакова
- Элизабет Абраамян
- Полина Михайлова и Яна Носкова (все – Россия)
Мужчины
Личный турнир
- Кирилл Скачков
- Владимира Сидоренко
- Фидель Шехит Сураваджула (Индия) и Ли Тяньян (Китай)
Ушу
Женщины. Таолу
Багуачжан
- Анастасия Каденова – 9,770 балла
- Анастасия Деева (обе – Россия) – 9,730
- Элес Кокумбек-кызы (Кыргызстан) – 9,342
Наньцюань
- Дарья Латишева (Узбекистан) – 9,830
- Хелиа Асадиан (Иран) – 9,805
- Евгения Павлова (Россия) – 9,675
Шуанцзянь
- Захра Киани (Иран) – 9,765
- Элес Кокумбек-кызы – 8,850
- Айсалкын Ташматова (обе – Кыргызстан) – 8,825
Мужчины. Таолу
Тайцзицюань
- Иван Краснобаев (Россия) – 9,850
- Дачанг Ли (Китай) – 9,840
- Карнайит Шарма Ханйабам (Индия) – 9,820
Чацюань / Хуацюань
- Гуанглинь Ян (Китай) – 9,767
- Ильяс Хуснутдинов (Россия) – 9,750
- Аболфазл Гарехбаги (Иран) – 9,692
Шуандао
- Гуанглинь Ян (Китай) – 9,800
- Амлэ Эбрахим Кейсам (Египет) – 9,585
- Леандро Кордеро Перез (Куба) – 9,318
Женщины. Саньда
До 48 кг
- Апарна Апарна (Индия)
- Яна Трацевская (Белоруссия)
До 56 кг
- Соганд Синкаейчетан (Иран)
- Сяоши Ли (Китай)
- Жаханви Мехра (Индия) и Рохатой Бонатова (Узбекистан)
До 65 кг
- Сохейла Мансурян Семироми (Иран)
- Нитика Бансал (Индия)
- Эсраа Авад (Египет) и Мария Крученок (Белоруссия)
До 70 кг
- Хайлань Чжу (Китай)
- Шахрбано Мансурян Семироми (Иран)
- Анастасия Шутова (Белоруссия) и Менаалла Али (Египет)
Мужчины. Саньда
До 52 кг
- Синвэнь Ян (Китай)
- Ислам Иминов (Казахстан)
- Ануж Ануж (Индия) и Жирайр Петросян (Армения)
До 56 кг
- Арсен Умалатов (Россия)
- Сунил Сингх Маянгламбам (Индия)
- Амирхоссейн Хемати (Иран) и Диербек Гапиров (Кыргызстан)
До 60 кг
- Паньши Уанг (Китай)
- Махди Кермани (Иран)
- Карим Иминжанов (Казахстан) и Арсен Багрян (Армения)
До 65 кг
- Шамиль Лабазанов (Россия)
- Суриа Бхану Партар Сингх (Индия)
- Шойя Панахигелехколаеи (Иран) и Давит Варданян (Армения)
До 75 кг
- Гаофэй Фань (Китай)
- Абдулкасим Магомедшапиев (Россия)
- Сохейл Мусави (Иран) и Викрант Балиян (Индия)
До 85 кг
- Джафар Магомедов (Россия)
- Мохаммадреза Риги (Иран)
- Алексей Шило (Белоруссия) и Жумадил Камбар-уулу (Кыргызстан)