Легкая атлетика

Россиянин Сафронов с мировым рекордом стал паралимпийским чемпионом в беге на 200 м

04 сентября 2021

Россиянин Дмитрий Сафронов завоевал золотую медаль Паралимпийских игр в Токио в беге на дистанции 200 метров среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата, побив мировой рекорд.

Сафронов преодолел дистанцию за 23,00 секунды, побив предыдущий мировой рекорд украинца Игоря Цветова на 0,04 секунды. Цветов занял второе место в финальном забеге (23,25).

Бронзовую медаль завоевал еще один россиянин Артем Калашян (23,75).

Россиянин Давид Джатиев финишировал четвертым (23,85).

Сафронову 25 лет, 30 августа на Паралимпиаде в Токио он завоевал золотую медаль в беге на 100 метров, также установив мировой рекорд. Российский спортсмен является четырехкратным чемпионом мира, в его активе серебряная и бронзовая медаль мировых первенств, также он четыре раза побеждал на чемпионатах Европы.