Плавание

Россиянин Жданов завоевал бронзу в плавании вольным стилем на 200 м на Паралимпиаде

30 августа 2021

Россиянин Роман Жданов завоевал бронзовую медаль Паралимпийских игр в Токио в плавании на дистанции 200 м вольным стилем.

Жданов преодолел дистанцию за 2 минуты 58,48 секунды. Первое место с мировым рекордом занял израильтянин Ами Омер Дадаон (2.44,84). Вторым стал японец Такаюки Судзуки (2.55,15).

Спортсмены выступали в категории S4, у пловцов этого класса есть проблемы с координацией, затрагивающие все четыре конечности, или у них есть движения в руках, но не работают туловище или ноги.

Жданову 23 года, он родился в Горно-Алтайске, начал заниматься спортом в 2013 году, россиянин является заслуженным мастером спорта России. В его активе пять золотых, две серебряные и пять бронзовых наград чемпионатов мира. На чемпионатах Европы он завоевал восемь золотых, две серебряные и пять бронзовых медалей. На Паралимпийских играх в Токио Жданов завоевал золотые медали в плавании на дистанциях 50 м брассом и 150 м комплексным плаванием (оба раза с мировым рекордом) и бронзовую медаль в плавании на дистанции 100 м вольным стилем.