Спорт без преград: новые сценарии и форматы

17 июня 2022

Сегодня, 17 июня, на XXV Петербургском международном экономическом форуме прошла панельная сессия «Спорт без преград: новые сценарии и форматы».

В работе сессии приняли участие председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, глава Комитета по физической культуре и спорту Государственной думы Дмитрий Свищев, специальный представитель МИД России по вопросам международного спортивного сотрудничества Михаил Хорев, губернатор Приморского края Олег Кожемяко, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и руководитель проекта «Лига Героев» Ксения Шойгу.

По ВКС к сессии подключились ректор Пекинского спортивного университета Цзянь Чжан и председатель 8-й сессии Конференции сторон Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте Маркос Диас. 
Инициатива проведения мероприятия принадлежит председателю Комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты Российской Федерации, президенту Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирине Винер-Усмановой.

В качестве почетных гостей присутствовали двукратный олимпийский чемпион по плаванию Евгений Рылов, пятикратная чемпионка мира Арина Аверина, серебряный призер Олимпийских игр Дина Аверина.

Заместитель генерального директора АО «Газпром-Медиа Холдинг», управляющий директор «Газпром-медиа Развлекательное телевидение» Тинатин Канделаки выступила модератором дискуссии.

На панельной сессии участники обсудили  текущую ситуацию в мировом спорте, ограничительные действия международных спортивных организаций и разрушение традиционных ценностей спорта, вопросы взаимодействия спорта и политики.
Участники дискуссии отметили, что в ближайшее время необходимо внедрять новые форматы соревнований, чтобы они стали привлекательными для бизнеса и медиа, формировать основу для кооперации в спорте стран БРИКС, ШОС, ЕАЭС, определять приоритеты развития российского спорта в условиях новой реальности. Также в ходе сессии участники обсудили подготовку к проведению открытых игр Россия – Китай в Екатеринбурге в 2023 году с участием спортсменов из стран ШОС, БРИКС, ЕАЭС, СНГ в условиях санкционного режима.
В ходе панельной дискуссии было объявлено о назначении Ирины Винер-Усмановой руководителем совета по физкультуре и спорту Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития.
Дмитрий Чернышенко отметил, что санкционные ограничения позволяют укреплять спортивную отрасль по всем направлениям.
«Санкции – это не страшно, это стимул работать. Они сплотили, объединили людей. Ушли полутона, стало понятно, кто свой, кто чужой. Спорт столкнулся с санкциями ещё в 2014 году, когда у нас украли гениальную победу. Были предприняты шаги, чтобы опорочить и оклеветать нас, наших спортсменов стали унижать, ограждать, но стреляли себе в ногу. Без России мировой спорт является неполноценным», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что вектор развития международных отношений является важной частью работы в спортивной сфере.
«Надо укреплять суверенитет национального спорта, но быть открытыми для дружественных стран. Механизмы МОК и МПК навсегда себя дискредитировали. Не знаю, как они смогут отмыться и сделать справедливой систему соревнований. Мы очень рады, что здесь присутствуют коллеги из Китая. И есть Восток, ШОС, Африка, БРИКС, друзья из СНГ – у нас запланировано много мероприятий с ними. Надо продвигать свою систему альтернативных соревнований, которую мы выстраиваем на ваших глазах. Пройдут Игры будущего. Это совершенно новый формат, который, мы рассчитываем, получит аудиторию, многократно превышающую олимпийскую», – добавил вице-премьер. 
Помощник Президента Игорь Левитин призвал активнее работать в направлении спортивной дипломатии.
Игорь Левитин: «Сейчас изменяется однополярный мир, меняются схемы, логистика. Спорт также меняется, нам необходимо привыкнуть к этому и принять. Перечёркнуты все достижения, в ближайшее время не наступит возврат к олимпийской семье, равноправию. Россия – спортивная страна, и изолировать нас невозможно. Мы славимся не только нефтью и газом, но также и спортсменами, спортивными достижениями. И если газ и нефть можно оценить на бирже, то наши спортсмены – те люди, которые делают невозможное. В спорте сейчас нет дипломатии, мы должны быть к этому готовы. Спорт – это уже политика, будут разные методы, необходимо к ним быть готовыми и активно заниматься спортивной дипломатией. Необходимо развиваться международные отношения, поддерживать наш спорт».

Он сообщил, что следующее заседание совета по спорту при Президенте будет посвящено теме спортивной индустрии, проработке вопросов производства спортивного оборудования в России.
Министр спорта Олег Матыцин подчеркнул, что суверенитет российского спорта и существующие ресурсы позволят обеспечить укрепление национальной системы спорта.
«Задачей Минспорта России является интеграция спорта и физической культуры во все сферы жизни: образование, науку, бизнес, формирование здорового, стабильного общества через спорт. Мы также формируем взгляд на спорт не только как на систему завоевания медалей, а как на полноценную идеологию. Мы проработали много изменений в законодательных актах, которые формируют отношение к спорту, к тренерам, к процессу занятий спортом и физической культурой. И теперь мы справимся со всеми вызовами. Президент России, Правительство уделяют особое внимание развитию массового спорта. Совместными усилиями мы укрепим национальную систему спорта. Мы сохраняем диалог с международными организациями, не изолируемся. Продолжаем взаимодействие с послами и представителями стран Азии, арабских и африканских стран. Мир спорта не может оставаться без России, все это прекрасно понимают», – отметил Олег Матыцин.
Министр добавил, что по поручению Президента России совершенствуется спортивная инфраструктура для тренировочных и соревновательных мероприятий. На территории баз будут развёрнуты медицинские и научно-исследовательские центры, что позволит обеспечивать полноценную подготовку с использованием научно-технических исследований российских специалистов.
Сессия подготовлена и проведена при организационной поддержке Центра спортивной подготовки сборных команд России и спортивной платформы Фонда Росконгресс.

Фотогалерея