Тхэквондисты Маргарита Близнякова, Кристина Адебайо, Идар Багов, Михаил Артамонов, Илья Данилов, Магомедрасул Омаров и Рафаил Аюкаев победили на турнире в Болгарии; ещё девять соотечественников – призёры

04 марта 2024

Вчера, 3 марта, в Софии (Болгария) прошёл международный турнир по тхэквондо Bulgarian Open категории G-1. Было разыграно 16 комплектов наград – по весемь среди женщин и мужчин. В соревнованиях приняли участие 26 российских спортсменов, имеющих нейтральный стутус. Они завоевали 16 медалей – семь золотых, четыре серебряных и пять бронзовых.
Победы на Bulgarian Open одержали Маргарита Близнякова (весовая категория до 57 кг), бронзовый призёр чемпионата мира-2023 Кристина Адебайо (свыше 73 кг), Идар Багов (до 58 кг), бронзовый призёр Олимпийских игр-2020 Михаил Артамонов (до 63 кг), Илья Данилов (до 68 кг), Магомедрасул Омаров (до 74 кг) и Рафаил Аюкаев (выше 87 кг).
Серебряными призерами стали Ирина Рогозина (до 49 кг), Виктория Железнова (до 67 кг), Степан Слепов (до 80 кг) и олимпийский чемпион-2020 Владислав Ларин (свыше 87 кг), бронзовыми – Милана Бекулова (до 46 кг), Анна Казарновская (до 49 кг), Анастасия Субботина (до 53 кг), Ханмагомед Рамазанов и бронзовый призёр чемпионата мира-2023 Кадырбеч Дауров (оба – до 74 кг).

Тхэквондо. Международный турнир Bulgarian Open. София (Болгария), 3 марта

Женщины

До 46 кг

1. Зарау Абду
  2. София Гарсия Марквина (обе – Испания)
  3. Милана Бекулова (Россия) и Феникс Гудман (Великобритания)

До 49 кг

1. Адриана Черезо Иглесиаз (Испания)
  2. Ирина Рогозина
  3. Анна Казарновская (обе – Россия) и Джоди МакКью (Великобритания)

До 53 кг

1. Эльза Эрнендез Вазкез (Испания)
  2. Ада Авдагич (Босния и Герцеговина)
  3. Тейган Смит (Великобритания) и Анастасия Субботина. Камила Гостенкова (обе – Россия) проиграла в 1/8 финала

До 57 кг

1. Маргарита Близнякова (Россия)
  2. Атина Макриджианни (Греция)
  3. Алия Пауэлл (Великобритания) и Яда ван Виджнгаарден (Испания)

До 62 кг

1. Надя Савкович
  2. Надя Тесич (обе – Сербия)
  3. Ирене Монтемуино Мартинез (Испания) и Фани Дзели (Греция). Виктория Кучина (Россия) проиграла в 1/4 финала

До 67 кг

1. Лена Морено Рейес (Испания)
  2. Виктория Железнова (Россия)
  3. Хлоэ Робертс (Великобритания) и Клаудиа Галлардо (Чили). Валерия Скапровская и Лилия Хузина (обе – Россия) проиграли в 1/4 финала

До 73 кг

1. Лоран Уилльямс (Великобритания)
  2. Ника Клепач (Хорватия)
  3. Карлота Тереза Занони-Пьяджет (Канада) и Фернанда Игуирре (Чили). Елизавета Степанова и Анна Пеконкина (обе – Россия) проиграли в 1/4 финала

Свыше 73 кг

1. Кристина Адебайо (Россия)
  2. Бьянка Кук (Великобритания)
  3. Таня Кастинейра Этчеверрия (Испания) и Агорица Артемия Кициу (Греция)

Мужчины

До 54 кг

1. Максим Маненков (Украина)
  2. Давид Белло Муньос (Испания)
  3. Йонес Дарид Олакви (Дания) и Мехди Амелхайи (Франция)

До 58 кг

1. Идар Багов (Россия)
  2. Константинос Димитропулос (Греция)
  3. Урос Беланович (Сербия) и Джозеф Алами (Швеция). Даниил Яхненко (Россия) проиграл в 1/4 финала

До 63 кг

1. Михаил Артамонов (Россия)
  2. Хоан Хорквера Кала (Испания)
  3. Бен Юнусс Конате (Кот д'Ивуар) и Новак Станич (Сербия). Максим Осин (Россия) проиграл в 1/4 финала

До 68 кг

1. Илья Данилов (Россия)
  2. Александар Джорджев (Болгария)
  3. Деннис Баретта (Италия) и Игнасио Моралес (Чили)

До 74 кг

1. Магомедрасул Омаров
  2. Хуан-Антонио Милан Кановас (Испания)
  3. Ханмагомед Рамазанов и Кадырбеч Дауров (оба – Россия)

До 80 кг

1. Хоакин Чурчилл Мартинез (Чили)
  2. Степан Слепов (Россия)
  3. Матей Николич (Хорватия) и Кирилл Урнов (Украина). Иван Пось (Россия) проиграл в 1/4 финала

До 87 кг

1. Серджио Тройтино Амоэдо (Испания)
  2. Василеиос Фолиотис (Греция)
  3. Исмаэль Бузид (Франция) и Лукас Ллопис Санчез (Испания). Александр Пряжников (Россия) проиграл в 1/4 финала