Участие ФГБУ «ЦСП» в мобилизационных сборах Минспорта России

01 декабря 2022

30 ноября в Министерстве спорта Российской Федерации состоялись мобилизационные сборы. В них приняли участие 16 специалистов от 12 образовательных организаций высшего образования и двух центров спортивной подготовки.

«В этом году мобилизационная подготовка осуществляется в условиях проведения специальной военной операции, частичной мобилизации и введения военного положения в отдельных регионах России. Мобилизационная подготовка является важной составной частью организации обороны государства, обеспечения безопасности и защиты национальных интересов страны», - отметил Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, который тоже присутствовал на сборах.

Основная цель мобилизационной подготовки в России – поддержание заданного уровня мобилизационной готовности органов государственной власти Российской Федерации, других государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и сфер их деятельности к выполнению задач по обеспечению защиты государства от вооруженного нападения а также по удовлетворению потребности государства и нужд населения в военное время.

Работники мобилизационного отдела Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России» приняли активное участие в подготовке и проведении учебно-методических сборов. ФГБУ «ЦСП» было признано одной из лучших подведомственных организаций Минспорта России по мобилизационной подготовке, воинскому учету и бронированию, за что были удостоены награды Минспорта России.

Были подведены итоги работы мобилизационных органов подведомственных организаций Министерства спорта Российской Федерации за 2022 год и поставлены новые задачи по совершенствованию мобилизационной подготовки в 2023 году