Заседание коллегии Министерства спорта Российской Федерации

12 сентября 2022

В учебно-тренировочном центре «Новогорск» состоялось заседание коллегии Министерства спорта Российской Федерации

В заседании приняли участие помощник президента Российской Федерации Игорь Левитин (в формате ВКС), Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, председатель комитета Госудпрсвенной Думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев (в формате ВКС), первый заместитель Министра спорта Российской Федерации Азат Кадыров, заместитель министра спорта Российской Федерации Алексей Морозов, директор ФГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России» Георгий Брюсов, директор УТЦ «Новогорск» Николай Доморацкий, президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия Иван Козырев, министр физической культуры и спорта Удмуртской Республики Александр Варшавский, министр физической культуры и спорта Республики Северная Осетия – Алания Сослан Кочиев.

В ходе заседания рассмотрены вопросы о реализации механизмов по созданию и реконструкции объектов спортивной инфраструктуры массового спорта с применением механизмов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений, об исполнении плана мероприятий по реализации Федерального закона от 30 апреля 2021 года № 127-ФЗ. Также на коллегии обсудили развитие международного сотрудничества в области физической культуры и спорта.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин отметил, что Минспорту России удалось выполнить поручение президента по части реализации новых соревновательных моделей для поддержки российского спорта в условиях санкций.

— Мы столкнулись с беспрецедентным давлением по ограничению выступлений на международных соревнованиях, проведению спортивных мероприятий. Президент дал поручение обеспечить стабильность работы системы спорта, мы представили комплекс мер, 13 основных направлений – сказал Олег Матыцин. - Результаты даются непросто, но мы видим положительную динамику в реализации поставленных задач. Основные задачи – обеспечение соревновательного процесса, при этом весь единый календарный план мы сохранили. Поручение, которое дал президент по реализации новых соревновательных моделей, было выполнено.

Помощник президента России Игорь Левитин сказал о том, что важно продолжать готовиться к летним Олимпийским играм в Париже.

— Международное сотрудничество - идет работа со странами БРИКС, ШОС, министерство спорта уделяет этому большое внимание, нам очень важно, чтобы российские спортсмены продолжали готовиться к Олимпийским играм в Париже, - заявил Игорь Левитин. -Благодарю за проведение Спартакиады, есть вопросы по организации, но считаю, что это мероприятие очень сильно повлияло на настроение наших спортсменов, которым крайне важно выступать под своим флагом у себя на родине.

«С начала 2022 года провели более 20 двусторонних встреч с представителями стран СНГ, Азиатско-Тихоокеанского региона, стран Персидского залива, Африки. В рамках года российско-китайского сотрудничества запланировано более 500 мероприятий. Самый сложный вопрос - как обойти ковидные мероприятия, которые жестко формализованы в КНР. Нашли выходы, которые устраивают наших спортсменов. Уверены, что ближайшие зимние мероприятия будут украшением спортивного сезона», - отметил Алексей Морозов на коллегии.

Азат Кадыров на заседании коллегии рассказал, что на данный момент осуществляется строительство и реконструкция четырех объектов спорта с применением механизма государственно-частного партнерства.

«Решить вопрос строительства инфраструктуры только за счет государства - задача не из легких в силу разных причин, здесь мы видим наиболее востребованными и актуальными инструментами развитие механизма ГЧП, который с каждым годом набирает обороты, - сказал Кадыров. - Инвесторы готовы заходить в спортивную систему при наличии четких и понятных правил игры. Сегодня в рамках мероприятия федерального проекта «Спорт - норма жизни» осуществляется строительство и реконструкция четырех объектов спорта с применением механизма ГЧП».

В рамках заседания также состоялась церемония награждения государственными наградами.

Фотогалерея