Заседание коллегии Минспорта России

27 декабря 2022

Директор ФГБУ «ЦСП» Георгий Брюсов принял участие в работе коллегии Министерства спорта Российской Федерации, состоявшейся 26 декабря под председательством Министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, первый заместитель Министра спорта Российской Федерации Азат Кадыров, заместители Министра спорта Российской Федерации Алексей Морозов и Одес Байсултанов, представители федеральных органов исполнительной власти, руководители общероссийских спортивных федераций, физкультурно-спортивных организаций и региональных органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта.

Члены коллегии Минспорта России обсудили вопросы реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», результаты работы, достигнутые в 2022 году и перспективы реализации проекта на 2023-2024 гг. Один из основных вопросов повестки дня работы Коллегии - вопрос о подготовке кадров в области физической культуры и спорта

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко отметила: «Взаимодействие Совета Федерации и Минспорта России носит плодотворный взаимодополняющий характер. Признательна Вам, Олег Васильевич, за то, что Вы приняли участие в «Открытом диалоге» с сенаторами в Совете Федерации. Такой формат позволяет нам обсудить больше актуальных вопросов, решение которых ведет к формированию законодательных инициатив. Отмечу, что спорт России переживает сейчас трудные времена, и поддержка спортсменов, тренеров, болельщиков является нашей общей приоритетной задачей. Поэтому уверена, что в рамках реализации Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года, наше взаимодействие будет продолжаться».

«Прошедший год был сложным из-за тех вызовов, с которыми столкнулся отечественный спорт и олимпийское движение. Отмечу высокую степень консолидации исполнительной власти, государственных органов и общероссийских спортивных федераций и объединений», - выступил глава ОКР Станислав Поздняков.

Олег Матыцин поблагодарил всех коллег за активную работу в уходящем году.

Мы проводили активную работу по нивелированию действия санкций, в первую очередь сформировали календарь и внесли соответствующие изменения в Единый календарный план, в другие нормативно-правовые документы.

«Мы активно вели работу, формировали календарь, внося соответствующие изменения в Единый календарный план. Мы провели Международные игры «Дети Азии», Комплексные международные соревнования по водным видам спорта «Игры дружбы», приняли участие в Российско-Китайских молодежных зимних играх, взаимодействовали со всеми дружественными странами, но Китай – отдельное важнейшее направление. Как вы знаете, Президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином принято решение о проведении Годов российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта. Эти Игры – одно из самых важных событий в реализации этой программы», - сказал Министр.

Олег Матыцин отметил, что Минспорт России последовательно выступает за расширение спортивного сотрудничества на пространстве ЕАЭС, СНГ, ШОС, БРИКС, а также проведение совместных соревнований в открытом формате с привлечением государств-членов объединений и дружественных стран. Принятые меры в целом позволили обеспечить рост спортивного мастерства российских спортсменов, получение спортсменами необходимого соревновательного опыта и сохранение института сборных команд.

«Активное внимание мы уделяли совершенствованию законодательства по борьбе с допингом в спорте. Сейчас подготовлены предложения по внесению в федеральный закон ряда поправок, которые обеспечат независимость законодательной базы борьбы с допингом в спорте. Она соответствует регламентам конвенции ЮНЕСКО», - добавил Олег Матыцин.

Говоря об импортозамещении, Министр отметил: «Мы видим, что активизировались российские производители, большая часть направлений была закрыта, мы не будем находиться в зоне риска по массовому спорту. А в спорте высших достижений потребуется некоторое время, чтобы приблизиться к международным стандартам».

Одним из важнейших направлений работы Минспорта России является подготовка кадров для спортивной отрасли. «Большое внимание уделяем работе подведомственных вузов. Реализация всех федеральных проектов зависит от качества подготовки кадров. Будем активно пользоваться поддержкой вузов как кузницей кадров, с другой стороны, требования к ним будут возрастать. Без тесной командной работы трудно достичь успеха как в научно-методической деятельности, так и в практической работе тренеров», - подвел итог Министр.

С докладом об основных направлениях Единого календарного плана межрегиональных всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2023 год выступил Одес Байсултанов: «За прошедший год состоялось 12 651 спортивное мероприятие. Расширилась и география проведения спортивных мероприятий в нашей стране. Проект Единого календарного плана на 2023 год был вынесен на утверждение Коллегии. В проект первой части календаря включены 736 физкультурных мероприятий, в которых примут участие спортсмены из новых субъектов нашей страны. В проекте второй спортивной части ЕКП на 2023 год более 12,5 тысяч спортивных мероприятий и 404 - по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта. Что касается проекта международных соревнований, то на сегодняшний день поступили предложения - включить в календарь 500 международных соревнований, из которых половина должна пройти в России. Конечно, все спортивные и массовые мероприятия нужно проводить под брендом юбилейной даты - 100-летия государственного органа, Министерства спорта России».